-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Michele Pellegrino

Michele Pellegrino
(Centallo, 25 avril 1903 - Turin, 10 octobre 1986)
Vicaire-Général de Fossano (1933)
Professeur à l'Université de Turin
Archevêque de Turin (1965),
puis Emérite de Turin (1977)
Cardinal-Prêtre (1967), puis Cardinal de Santissimo Nome di Gesù (1967, titre porté pro illa vice)


François-Marie (Francesco Maria) Farnèse

François-Marie (Francesco Maria) Farnèse
(Parme, 8 août 1619 - Parme, 12 juillet 1647)
Prince de Parme et Plaisance
Cardinal in pectore (1644), puis Cardinal-Diacre (1645)


Ascanio Filomarino

Ascanio Filomarino
(Naples, 1583 - Naples, 3 novembre 1666)
Chambellan Privé de Sa Sainteté
Chanoine de la Basilique du Vatican
Abbé de Santa Maria Maddalena in Armillis (1634)
Archevêque de Naples (1641)
Cardinal-Prêtre (1641), puis Cardinal de Santa Maria in Ara Coeli (1642)


Jean de Talaru

Jean de Talaru
( ? - 24 septembre 1393)
Chanoine-Comte de Lyon (1353)
Archevêque-Comte de Lyon (1375),
puis Emérite de Lyon (1389)
Pseudo-Cardinal-Prêtre (1389)


Ludovico II de Torres

Ludovico II de Torres
(Rome, 1552 - Rome, 8 juillet 1609)
Vicaire-Général de Monreale (1572)
Référendaire du Tribunal de la Signature Apostolique de Justice et de Grace
Archevêque de Monreale (1588)
Cardinal-Prêtre (1606), puis Cardinal de San Pancrazio fuori le mura (1606)


Jean Siffrein Maury

Jean Siffrein Maury
(Valréas, 26 juin 1746 - Rome, 11 mai 1817)
Vicaire-Général de Lombez, Abbé de La Frenade (1772)
Sénateur de l’Empire (1806), Comte Maury et de l’Empire (1814)
Membre de l’Académie Française (1784 et 1806)
Archevêque titulaire de Nicée (1792)
Nonce extraordinaire à Vienne (1792)
puis Archevêque-Evêque de Montefiascone et Corneto (1794),
puis Archevêque de Paris, de Reims et de Sens (1810-1814 sans bulle)
Cardinal-Prêtre (1794), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio  (1794)


Bernard (Bernhard) de Cles (Clesio)

Bernard (Bernhard) de Cles (Clesio)
(Cles, 11 mars 1485 - Brixen, 30 juillet 1539)
Archidiacre de Trente
Evêque de Trente et Prince du Saint-Empire (1514)
Administrateur apostolique de Brixen (1539)
Conseiller Privé (1526), puis Chef du Conseil Privé (1530) de l'Empereur
Chancelier Suprême d'Autriche (1528)
Cardinal-Prêtre (1530), puis Cardinal de Santo Stefano al Monte Celio (1530)


Johannes von Geissel

Johannes von Geissel
(Gimmeldingen, 5 février 1796 - Cologne, 8 septembre 1864)
Président de la Conférence des Evêques d’Allemagne (1848)
Evêque de Spire (1837),
puis Archevêque titulaire d’Iconium, coadjuteur de Cologne (1842),
puis Archevêque de Cologne (1845)
Cardinal-Prêtre (1850), puis Cardinal de San Lorenzo in Panisperna (1857)


Carlo Odescalchi

Carlo Odescalchi
(Rome, 5 mars 1785 - Modène, 17 août 1841)
 Trésorier papal privé (1814)
Vicaire de Saint-Jean-de-Latran (1814)
Chanoine du Vatican (1820)
Archevêque de Ferrare (1823)
Cardinal-Prêtre (1823), puis Cardinal des Santi XII Apostoli (1823), puis Cardinal-Evêque de Sabina-Poggio Mirteto (1833)
Préfet de la Congrégation des Evêques (1833)
Vicaire-Général de Rome (1834)
Grand-Prieur de Rome de Saint-Jean de Jérusalem (1838)
Prêtre de la Compagnie de Jésus (1838, renonce au Cardinalat)


Louis Joseph Maurin

Louis Joseph Maurin
(La Ciotat, 15 février 1859 - Lyon, 16 novembre 1936)
Evêque de Grenoble (1911),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1916),
Administrateur apostolique de Langres (1918)
Cardinal-Prêtre (1916), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1916)


Flavio Chigi

Flavio Chigi
(Rome, 8 septembre 1711 - Rome, 12 juillet 1771)
Protonotaire apostolique (1738)
Président (1740), puis Clerc (1741), puis Auditeur-Général (1743) de la Chambre apostolique
Cardinal-Diacre (1753), puis Cardinal de Sant'Angelo in Pescheria (1753), puis Cardinal de Santa Maria in Portico (1759)
Protecteur de l'Ordre des Frères Mineurs (1765)
Protecteur des Chanoines réguliers de Saint-Jean-de-Latran (1767)
Préfet de la Congrégation des Rites (1768)


Louis Ernest Dubois

Louis Ernest Dubois
(Saint-Calais, 1er septembre 1856 - Paris, 23 septembre 1929)
Evêque de Verdun (1904),
puis Archevêque de Bourges (1909),
puis Archevêque de Rouen (1916),
puis Archevêque de Paris (1920)
Cardinal-Prêtre (1916), puis Cardinal de Santa Maria in Aquiro (1916, titre porté pro illa vice)


Alfredo Ildefonso Schuster

Bienheureux Alfredo Ildefonso Schuster
(Rome, 18 janvier 1880 - Venegono Inferiore, 30 août 1954)
Abbé de Saint-Paul-hors-les-Murs (1918)
Archevêque de Milan (1929)
Cardinal-Prêtre (1929), puis Cardinal de Santi Silvestro e Martino ai Monti (1929)


Antoine (Antonio) de Trivulce (Trivulzio)

Antoine (Antonio) de Trivulce (Trivulzio)
(Milan, v.1514 - Saint-Martin, 25 juin 1559)
Patrice de Milan
Evêque de Toulon (1535)
Vice-Légat en Avignon (1544), à Pérouse (1549)
Nonce en France (1550)
Cardinal-Prêtre (1557), puis Cardinal de Santi Giovanni e Paolo (1557)
Préfet du Tribunal de la Signature Apostolique (1557)


Fabrizio Savelli

Fabrizio Savelli
(Rome, 1607 - Rome, 26 février 1659)
Archevêque de Salerne (1642),
puis Emérite de Salerne (1658)
Cardinal-Prêtre (1647), puis Cardinal de Sant'Agostino (1647)
Légat à Bologne (1648), à Ravenne, à Ferrare
Ambassadeur de Pologne auprès du Saint-Siège (1658)


Anton Hubert Fischer

Anton Hubert Fischer
(Juliers, 30 mai 1840 - Bad Neuenahr, 30 juillet 1912)
Evêque titulaire de Juliopolis, auxiliaire de Cologne (1889),
puis Archevêque de Cologne (1902)
Cardinal-Prêtre (1903), puis Cardinal de Santi Nereo e Achilleo (1903)


Carlo Gaudenzio Madruzzo

Carlo Gaudenzio Madruzzo
(Issogne, 1562 - Rome, 14 août 1629)
Abbé de San Cristoforo de Nizza Monferrato, de de Saint-Paul de Besançon
Archevêque titulaire de Smyrne, coadjuteur de Trente (1595),
puis Archevêque-Evêque de Trente et Prince du Saint-Empire (1600)
Cardinal-Prêtre (1604), puis Cardinal de San Tommaso in Parione (1605), puis Cardinal de San Cesareo in Palatio (1616, titre porté pro illa vice), puis Cardinal de San Lorenzo in Lucina (1626), puis Cardinal-Evêque de Sabina (1626)


Cinzio Passeri-Aldobrandini

Cinzio Passeri-Aldobrandini
(Senigallia, 1551 - Rome, 1er janvier 1610)
Référendaire au Tribunal Suprême de la Signature Apostolique (1592)
Cardinal-Diacre (1593), puis Cardinal de San Giorgio in Velabro (1593), puis Cardinal-Prêtre de San Pietro in Vincoli (1605)
Préfet du Tribunal Suprême de la Signature Apostolique (1599)
Légat en Avignon (1601)
Gouverneur de Spolète (1604)
Grand-Pénitentiaire (1605)


Jean-Marie Villot

Jean-Marie Villot
(Saint-Amant-Tallende, 11 octobre 1905 - Rome, 9 mars 1979)
Evêque titulaire de Vinde, auxiliaire de Paris (1954),
puis Archevêque titulaire de Bosporo, coadjuteur de Lyon (1959),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1965),
puis Emérite de Lyon (1967)
Cardinal-Prêtre (1965), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1965),
puis Cardinal-Evêque de Frascati (1974)
Préfet de la Congrégation du Concile (1967),
Secrétaire d’Etat (1969)
Camerlingue de la Sainte Eglise (1970)


Federico Visconti

Federico Visconti
(Milan, 1617 - Milan, 7 janvier 1693)
Primicier de Milan (1646)
Gouverneur de Tivoli, de Città di Castello, de Montalto
Auditeur de Rote
Archevêque de Milan (1681)
Cardinal-Prêtre (1681), puis Cardinal de Sant'Alessio (1681)


François de Joyeuse

François de Joyeuse
(Carcassonne, 24 juin 1562 – Avignon, 23 août 1615)
Abbé de Marmoutier, de Saint-Florent de Saumur, de Fécamp, de Saint-Sernin de Toulouse, du Mont-Saint-Michel, de Chambons, de Glandèves, de Saint-Michel de Pontoise
Archevêque de Narbonne (1581),
puis Archevêque de Toulouse (1588),
puis Archevêque de Rouen (1604)
Cardinal-Prêtre (1583), puis Cardinal de San Silvestro in Capite (1585),puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1587), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1594),
puis Cardinal-Evêque de Sabina (1604)


Giovanni Arcimboldo

Giovanni Arcimboldo
(Parme, 1421 - Milan, 2 octobre 1488)
Abbé de Saint-Benoît de Gualdo (1476), de Saint-Ambroise de Milan (1484),
de Saint-Denis de Milan (1484)
Evêque de Novare (1468),
puis Archevêque de Milan (1484)
Cardinal-Prêtre (1473), puis Cardinal de Santi Nereo e Achilleo (1473),
puis de Santa Prassede (1476)


Louis de Lorraine-Guise

Louis de Lorraine-Guise
(22 janvier 1575 – Saintes, 21 juin 1621)
Abbé de Saint-Denis (1594), de Monstier-en-Der (1594), de Chaâlis (1602), de Saint-Rémi de Reims (1602), de Corbie (1612), d’Orcamp (1612), de Saint-Urbain (1612), de Saint-Hilaire de Poitiers
Abbé et Général de Cluny (1612-1621)
Ambassadeur de France auprès du Saint-Siège
Coadjuteur de Reims (1602),
puis Archevêque-Duc de Reims et Pair de France (1605)
Cardinal-Prêtre (1615)


Paroisse cardinalice - Santi Ambrogio e Carlo (Saint-Ambroise et Saint-Charles)

La paroisse cardinalice de Santi Ambrogio e Carlo (Sanctorum Ambrosii et Caroli ad viam Latam - Saint-Ambroise et Saint-Charles) est érigé le 7 juin 1967, par le Pape Paul VI. Elle est rattachée à la basilique romaine de Santi Ambrogio e Carlo al Corso (Saint-Ambroise-et-Saint-Charles al Corso), considérée comme l'église romaine des Lombards et des Milanais.



Liste des titulaires :
- Angelo Dell'Acqua (1967)
- Ugo Poletti (1973)
- Dionigi Tettamanzi (1998)

Dionigi Tettamanzi

Dionigi Tettamanzi
 (Renate, 14 mars 1934 – )
Archevêque d’Ancône et Osimo (1989),
puis Secrétaire-Général de la Conférence des Evêques d’Italie (1991),
puis Archevêque de Gênes (1995),
puis Archevêque de Milan (2002),
puis Emérite de Milan (2011)
Cardinal-Prêtre (1998), puis Cardinal de Santi Ambrogio e Carlo (1998)


Luigi Maglione

Luigi Maglione
(Casoria, 2 mars 1877 - Casoria, 22 août 1944)
Chambellan privé de Sa Sainteté (1910)
Prélat domestique de Sa Sainteté (1912)
Archevêque titulaire de Césarée de Palestine (1920)
Nonce apostolique en Suisse (1920), en France (1926)
Cardinal-Prêtre (1935), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1936)
Préfet de la Congrégation du Concile (1938)
Secrétaire d'Etat (1939)


Marcello Mimmi

Marcello Mimmi
(Castel San Pietro Terme, 18 juillet 1882 - Rome, 6 mars 1961)
Chambellan privé de Sa Sainteté (1919)
Assistant du Trône pontifical (1936)
Evêque de Crema (1930),
puis Archevêque de Bari (1933),
 puis Archevêque de Naples (1952)
Cardinal-Prêtre (1953), puis Cardinal de San Callisto, puis Cardinal-Evêque de Sabina-Poggio Mirteto (1958)
Secrétaire de la Sacrée Congrégation Consistoriale (1957)


Joseph Alfred Foulon

Joseph Alfred Foulon
(Paris, 29 avril 1823 - Lyon, 23 janvier 1893)
Evêque de Nancy (1867),
puis Archevêque de Besançon (1882),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1887),
Cardinal-Prêtre (1889), puis Cardinal de Sant'Eusebio (1889)


Ambrogio Damiano Achille Ratti

Ambrogio Damiano Achille Ratti
(Desio, 31 mai 1857 - Rome, 10 février 1939)
Protonotaire apostolique (1914)
Archevêque titulaire de Lépante, Nonce apostolique en Pologne (1919)
puis Archevêque titulaire d’Adana (1921)
puis Archevêque de Milan (1921)
Cardinal-Prêtre (1921), puis Cardinal de Santi Silvestro e Martino ai Monti (1921)
Pape Pie XI (1922)


Cesare Monti

Cesare Monti
(Milan, 1593 – Milan, 16 août 1650)
Nonce apostolique à Naples (1627), en Espagne (1628 et 1629)
Patriarche titulaire d’Antioche (1629),
puis Archevêque de Milan (1632)
Cardinal in pectore (1629), puis Cardinal-Prêtre (1634), puis Cardinal de Santa Maria in Traspontina (1634)


Renaud de Chartres

Renaud de Chartres
(Ons-en-Bray, v.1308 - Tours, 4 avril 1444)
Abbé de Saint-Pourçain (1428)
Président à la Chambre des Comptes de Paris (av.1415)
Chancelier de France (1424 et 1428)
Evêque-Comte de Beauvais et Pair de France (1413 non sacré),
puis Archevêque-Duc de Reims et Pair de France (1413)
Administrateur apostolique d’Agde (1436), d’Orléans (1439), de Mende (1444)
Cardinal-Prêtre (1439), puis Cardinal de Santo Stefano al Monte Celio (1440)


José Francisco de Mendoça Valdereis

José Francisco de Mendoça Valdereis
(Lisbonne, 2 octobre 1725 - Lisbonne, 11 février 1808)
Chanoine de Lisbonne (1744)
Membre de l'Académie Royale des Sciences de Lisbonne (1789)
Conseiller d'Etat (Portugal)
Patriarche de Lisbonne (1786)
Cardinal-Prêtre (1788)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL