-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Joseph Höffner

Joseph Höffner
(Horhausen, 24 décembre 1906 - Cologne, 16 octobre 1987)
Président de la Conférence des Evêques d’Allemagne (1976)
Evêque de Münster (1962),
puis Archevêque titulaire d’Aquilée, coadjuteur de Cologne (1969),
puis Archevêque de Cologne (1969)
Cardinal-Prêtre (1969), puis Cardinal de Sant'Andrea della Valle (1969)


Bonifazio Bevilacqua Aldobrandini

Bonifazio Bevilacqua puis Bevilacqua Aldobrandini
(Ferrare, 1571 - Rome, 7 avril 1627)
 Comte Bevilacqua, Marquis (1619), puis Duc (1622) de Tornano
Archidiacre de Ferrare (1590)
 Prélat domestique de Sa Sainteté (1591)
Gouverneur de Fano (1593), du Patrimoine de Saint-Pierre (1593), de Camerino (1596)
Référendaire au Tribunal Suprême de la Signature Apostolique (1594)
Patriarche titulaire de Constantinople (1598),
puis Patriarche-Evêque de Cervia (1601)
Cardinal-Prêtre (1599), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1599), puis Cardinal de San Girolamo dei Croati (1601), puis Cardinal de Santa Prisca (1611), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1613), puis Cardinal de Santa Maria in Trastevere (1621), puis Cardinal-Evêque de Sabina (1623), puis Cardinal de Frascati (1626)
Légat à Pérouse et en Ombrie (1600)
Préfet de la Sacrée Congrégation de l'Index (1602)
Préfet de la Sacrée Congrégation du Concile (1626)


François de La Rochefoucauld

François de La Rochefoucauld
(Paris, 8 décembre 1558 - Paris, 14 février 1645)
Abbé de Tournus, de Sainte-Geneviève
Evêque de Clermont (1585),
puis Evêque de Senlis (1610)
Cardinal-Prêtre (1607), puis Cardinal de San Callisto (1610)
Grand-Aumônier de France (1618)


Maurice de Savoie

Maurice de Savoie
(Turin, 10 janvier 1593 - Turin, 4 octobre 1657)
Prince de Savoie
Abbé de San Michele della Chiusa (1611), de Casanova (1618)
Lieutenant-Général du Piémont (1615)
Cardinal-Diacre (1607), puis Cardinal de Santa Maria Nuova (1621), puis Cardinal de Sant'Eustachio (1621), puis Cardinal de Santa Maria in Via Lata (1626, renonce au Cardinalat en 1642)
Protecteur de la France (v.1621)
Protecteur de l'Espagne (v.1626)
Prince d'Oneille (1642), Marquis de Berzezio (1648)
Lieutenant-Général du Comté de Nice


Louis de La Palud

Louis de La Palud
(Châtillon-la-Palud, v.1370 - Rome, 21 septembre 1451)
Docteur en Sorbonne
Abbé d'Ambronnay (1404), de Tournus (1413)
Evêque de Lausanne (1431),
puis Archevêque d'Avignon (1433, nomination sans effet),
puis Evêque-Comte de Maurienne (1441)
Pseudo-Cardinal-Prêtre de Santa Susanna (1440), puis Cardinal-Prêtre (1449), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1450)


Guillaume Hugues d'Estaing (Etain)

Guillaume Hugues d'Estaing (Etain)
(Etain, ? - Rome, 28 octobre 1455)
Archidiacre de Verdun, de Metz
Evêque de Sion et Prince du Saint-Empire (1451),
puis Evêque de Fréjus (1453)
 Pseudo-Cardinal-Prêtre de San Marcello (1444, décline), puis Cardinal-Prêtre (1449), puis Cardinal de Santa Sabina (1450)


David Beaton

David Beaton
(Fife, 1494 - Saint-Andrews, 29 mai 1546)
Ambassadeur d'Ecosse en France (1519)
Ambassadeur de Sa Sainteté en France (1537)
Abbé d'Arbroath (1522)
Lord du Sceau Privé d'Ecosse (1525 et 1542)
Lord Chancelier d'Ecosse (1543)
Evêque de Mirepoix (1537),
Coadjuteur de Saint-Andrews (1537),
puis Archevêque de Saint-Andrews (1539)
Cardinal-Prêtre (1538), puis Cardinal de Santo Stefano al Monte Celio (1539)


Decio Carafa

Decio Carafa
(Naples, 1556 - Naples, 23 janvier 1626)
Prélat domestique de Sa Sainteté
Archevêque titulaire de Damas (1606)
Nonce en Espagne (1607),
 puis Archevêque de Naples (1613)
Cardinal-Prêtre (1611), puis Cardinal de San Lorenzo in Panisperna (1612), puis Cardinal de Santi Giovanni e Paolo (1612)


Pierre Aycelin de Montaigut

Pierre Aycelin de Montaigut
(v.1320 - Reims, 8 novembre 1388)
Prieur de Saint-Martin-des-Champs, de Saint-Salve
Evêque de Nevers (1361),
puis Evêque-Duc de Laon et Pair de France (1371)
Administrateur apostolique d'Alet (1385)
Ambassadeur de France en Bretagne (1372)
Conseiller du Roi (1373)
Proviseur de la Sorbonne
Pseudo-Cardinal-Prêtre (1383)


Felix von Hartmann

Felix von Hartmann
(Münster, 15 décembre 1851 - Cologne, 11 novembre 1919)
Vicaire-Général de Münster (1905)
Chambellan Privé de Sa Sainteté (1903),
puis Protonotaire apostolique (1907)
Président de la Conférence des Evêques d’Allemagne (1914)
Evêque de Münster (1911),
puis Archevêque de Cologne (1912)
Cardinal-Prêtre (1914), puis Cardinal de San Giovanni a Porta Latina (1914)


Diaconie cardinalice - San Francesco di Paola ai Monti

La diaconie cardinalice de San Francesco di Paola ai Monti (Sancti Francisci a Paula ad Montes) est érigée le 7 juin 1967, par le Pape Paul VI.
Elle est rattachée à l'église romaine de San Francesco di Paola.




Liste des titulaires :
- Alexandre Charles Albert Joseph Renard (1967)
- Joseph Marie Trinh-nhu-Khuê (1976)
- Pietro Pavan (1985)
- Renato Raffaele Martino (2003)

Alexandre Charles Albert Joseph Renard

Alexandre Charles Albert Joseph Renard
(Avelin, 2 juin 1906 - Paris, 8 octobre 1983)
Evêque de Versailles (1953),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1967),
puis Emérite de Lyon (1981)
Cardinal-Prêtre (1967), puis Cardinal de San Francesco di Paola ai Monti (1967, titre porté pro illa vice), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1976)


Benedetto Odescalchi-Erba

Benedetto Odescalchi-Erba
(Milan, 7 août 1679 - Milan, 13 décembre 1740)
Nonce en Pologne (1712)
Archevêque titulaire de Thessalonique (1711),
puis Archevêque de Milan (1712)
Cardinal-Prêtre (1713), puis Cardinal de Santi Nereo e Achilleo (1715),
puis Cardinal des Santi XII Apostoli (1725)


Pierre (Pietro) de Bonzi

Pierre (Pietro) de Bonzi
(Florence, 15 avril 1631 - Montpellier, 11 juillet 1703)
Abbé d’Aniane, de Valmagne, de Mortemer, de Saint-Pierre-de-Monestier, de Saint-Sauveur
Evêque de Béziers (1660),
puis Archevêque de Toulouse (1671),
puis Archevêque de Narbonne (1674)
Grand-Aumônier de la Reine
Cardinal-Prêtre (1672), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1676),puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1689), puis Cardinal de Sant'Eusebio (1689)


Renaud (Rinaldo) d’Este

Renaud (Rinaldo) d’Este
(Modène, 1618 – Rome, 30 septembre 1672)
Abbé de Vauluisant (1646), de Saint-Waast d’Arras(1668)
Abbé et Général de Cluny (1661)
Ambassadeur de France auprès du Saint-Siège (1657)
Evêque de Montpellier (1652) et Comte de Melguel,
puis Evêque de Reggio (1655)
Cardinal-Diacre (1641), puis Cardinal de Santa Maria Nuova (1644), puis de San Nicola in Carcere (1644), puis Cardinal-Prêtre de Santa Pudenziana (1667), puis de San Lorenzo in Lucina (1671), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1671)


Latino Orsini

Latino Orsini
(Rome, v.1410 - Rome, 11 août 1477)
Abbé de Farfa (1450)
Archevêque de Conza (1438),
puis Archevêque de Trani (1438),
puis Archevêque d'Urbino (1450),
puis Emérite d'Urbino (1452)
Administrateur apostolique de Bari (1454), de Polignano (1468),
puis Archevêque de Tarente (1472)
Cardinal-Prêtre (1448), puis Cardinal de Santi Giovanni e Paolo (1449), puis Cardinal-Evêque d'Albano (1465), puis Cardinal de Frascati (1468)
Archiprêtre de Saint-Jean de Latran (1463)
Camerlingue de la Sainte Eglise (1471)



Raymond de Canilhac

Raymond de Canilhac
(Roche-Canilhac, ? - Avignon, 20 juin 1373)
Prévôt de Maguelone (1333)
Abbé de Conques (1339)
Archevêque de Toulouse (1345),
puis Emérite de Toulouse (1350)
Cardinal-Prêtre de Santa Croce in Gerusalemme (1350), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1361)


Ottavio Acquaviva d'Aragona

Ottavio Acquaviva d'Aragona
(Naples, 1560 - Naples, 5 décembre 1612)
 Prélat domestique de Sa Sainteté
Gouverneur de Viterbe (1589)
Archevêque de Naples (1605)
Cardinal-Diacre (1591), puis Cardinal de San Giorgio in Velabro (1591), puis Cardinal-Prêtre de Santa Maria del Popolo (1593), puis Cardinal de Santi Giovanni e Paolo (1602), puis Cardinal de Santa Prassede (1605)
Légat en Campagne et Marittima (1591), en Avignon (1593)



Philipp Krementz

Philipp Krementz
(Coblence, 1er décembre 1819 - Cologne, 6 mai 1899)
Président de la Conférence des Evêques d’Allemagne (1886)
Evêque d’Ermland (Varmia) (1867),
puis Archevêque de Cologne (1895)
Cardinal-Prêtre (1893), puis Cardinal de San Crisogono (1893)


Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini

Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini
(Concesio, 26 septembre 1897 - Castel Gandolfo, 6 août 1978)
Protonotaire apostolique (1938)
Pro-Secrétaire d’Etat (1952)
Archevêque de Milan (1954)
Cardinal-Prêtre (1958), puis Cardinal de  Santi Silvestro e Martino ai Monti (1958)
Pape Paul VI (1963)


Alfonso Gesualdo

Alfonso Gesualdo
(Calitri, 20 octobre 1540 - Naples, 14 mars 1603)
Protonotaire apostolique
Administrateur apostolique de Conza (1561),
puis Archevêque de Conza (1564),
puis Emérite de Conza (1572),
puis Archêveque de Naples (1596)
Cardinal-Diacre (1561), puis Cardinal de Santa Cecilia (1561, titre porté pro illa vice), puis Cardinal-Prêtre de Santa Cecilia (1561), puis Cardinal de Santa Prisca (1572), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1578), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1579), puis Cardinal de San Clemente (1580), puis Cardinal-Evêque d'Albano (1583), puis Cardinal de Frascati (1587), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1589), puis Cardinal d'Ostia e Velletri (1591)
Vice-Protecteur de la Hongrie (1584)
Protecteur du Portugal (1585), des Deux-Siciles (1585)
Légat dans les Marches (1585)
Préfet de la Sacrée Congrégation des Rites (1585)


Paroisse cardinalice - Santa Prisca (Sainte-Prisca)

La paroisse cardinalice de Santa Prisca (Sanctae Priscae - Sainte-Prisca) est érigée en 112, par le Pape Evariste. Elle est rattachée à l'église romaine de Santa Prisca.





Liste partielle des titulaires :
- Astaldo degli Astalli (1151)
- Uberto (1159)
- Giovanni Colonna (1193)
- Pierre Arnaud (1305)
- Arnaud Nouvel (1310)
- Simon d'Archiac (1320)
- Jacques Fournier (1327), élu Pape Benoît XII
- Gozzio Battaglia (1338)
- Bertrand Lagier (1371)
- Agapito Colonna (1378)
     - Giacomo d'Itri (1378), Pseudo-Cardinal de l'Antipape Clément VII
- Pietro Pileo di Prata (1387)
- Zbigniew Olesnicki (1440)
- Juan de Mella (1456)
- Juan de Castro (1496)
- Niccolò Fieschi (1506)
- Andrea della Valle (1525)
- Gianvincenzo Carafa (1537)
- Rodolfo Pio (1537)
- Bartolomeo Guidiccioni (1543)
- Federico Cesi (1550)
- Jean-Ange (Giovanni Angelo) de Médicis (1557), élu Pape Pie IV
- Jean Bertrandi (1560)
- Jean Suau (1560)
- Bernardo Salviati (1566)
- Antoine Perrenot de Granvelle (1568)
- Stanislaw Hosius (1570)
- Girolamo da Correggio (1570)
- Giovanni Francesco Gambara (1570)
- Alfonso Gesualdo (1572)
- Flavio Orsini (1578)
- Pedro de Deza Manuel (1584)
- Girolamo Simoncelli (1588)
- Benedetto Giustiniani (1599)
- Bonifazio Bevilacqua Aldobrandini (1611)
- Carlo Conti di Poli (1613)
- Tiberio Muti (1616)
- Francesco Adriano Ceva (1643)
- Giulio Gabrielli (1656)
- Carlo Pio di Savoia (1667)
- Alessandro Crescenzi (1675)
- Marcello Durazzo (1689)
- Giuseppe Archinto (1701)
- Francesco Maria Casini (1712)
- Giovanni Battista Salerni (1720)
- Luis Belluga y Moncada (1726)
- Silvio Valenti Gonzaga (1740)
- Mario Millini (1747)
- Ludovico Merlini (1760)
- Francesco Mantica (1801)
- Francesco Maria Pandolfi Alberici (1832)
- Giuseppe Alberghini (1835)
- Miguel García Cuesta (1862)
- Tommaso Maria Martinelli (1875)
- Michelangelo Celesia (1884)
- Luigi Sepiacci (1891)
- Domenico Ferrata (1896)
- Vittorio Amedeo Ranuzzi de' Bianchi (1916)
- Charles-Henri-Joseph Binet (1927)
- Adeodato Giovanni Piazza (1937)
- Angelo Giuseppe Roncalli (1953), élu Pape Jean XXIII
- Giovanni Urbani (1958)
- José da Costa Nunes (1962)
- Giovanni Benelli (1977)
- Alfonso López Trujillo (1983)
- Justin Francis Rigali (2003)

Giuseppe Archinto

Giuseppe Archinto
(Milan, 7 mai 1651 – Milan, 9 avril 1712)
Abbé de Saint-Jean-Baptiste de Vertemate, de Saint-Jean-des-Vignes
Archevêque titulaire de Thessalonique (1686),
Nonce en Toscane (1686), à Venise (1689), en Espagne (1696),
puis Archevêque de Milan (1699)
Cardinal-Prêtre (1699), puis Cardinal de Santa Prisca (1701)


Charles Dominique (Carlo Domenico) de Carretto

Charles Dominique (Carlo Domenico) de Carretto
(Finale, 1454 - Rome, 15 juillet 1514)
Abbé de Saint-Pierre de Villanova, de Sainte-Croix de Bordeaux (1500)
Archevêque de Cosenza (1489),
puis Archevêque titulaire de Thèbes (1499),
puis Archevêque-Duc de Reims et Pair de France (1507),
puis Archevêque de Tours (1509),
puis Archevêque-Evêque de Cahors (1514)
Administrateur apostolique d’Angers (1491)
Cardinal-Diacre (1505), puis Cardinal de Santi Vito Modesto e Crescenzia (1505), puis Cardinal-Prêtre de San Nicola fra le Immagini (1507), puis Cardinal de Santa Cecilia (1513)


Patrício da Silva

Patrício da Silva
(Pinheiros, 15 septembre 1756 - Lisbonne, 3 janvier 1840)
Membre de l'Académie Royale des Sciences de Lisbonne
Evêque de Castelo Branco (1818, non-reçu),
puis Archevêque d'Evora (1819),
puis Patriarche de Lisbonne (1826
Ministre et Secrétaire d'Etat aux Affaires ecclésiastiques et à la Justice (1824)
Membre du Conseil de Régence (1826)
Vice-Président de la Chambre des Pairs (1826)
Cardinal-Prêtre (1824)


Paul d’Albert de Luynes

Paul d’Albert de Luynes
(Versailles, 5 janvier 1703 – Paris, 21 janvier 1788)
Abbé de Saint-Vigor de Cerisy, de Corbie, de Saint-Wandrille, de Saint-Ouen de Rouen
Premier Aumônier de la Dauphine
Membre de l’Académie Française (1743)
Membre honoraire de l’Académie Royale des Sciences (1755)
Evêque de Bayeux (1729),
puis Archevêque de Sens (1753)
Cardinal-Prêtre (1756), puis Cardinal de San Tommaso in Parione (1758)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL