-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Philippe Xavier Christian Ignace Marie Barbarin

Philippe Xavier Christian Ignace Marie Barbarin
(Rabat, 17 octobre 1950 - )
Evêque de Moulins (1998),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (2002),
puis Archevêque de Lyon (2006)
Cardinal-Prêtre (2003), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (2003)


Giordano Orsini

Giordano Orsini
(Petricoli, ? - Rome, 29 mai 1438)
Auditeur de Rote
Abbé de Fafa, de San Pastore
Archevêque de Naples (1400),
puis Emérite de Naples (1405)
Administrateur apostolique de Pécs (1409)
Cardinal-Prêtre de Santi Silvestro e Martino ai Monti (1405), puis Cardinal de San Lorenzo in Damaso (1409), puis Pseudo-Cardinal de San Lorenzo in Damaso (1409, obédience de Pise), puis Pseudo-Cardinal-Evêque d'Albano (1412), puis Cardinal d'Albano (1419), puis Cardinal de Sabina (1431)
Légat en Espagne, à Bologne (1412), en France (1418), dans la Marche d'Ancône (1419)
Grand-Pénitentiaire (1419)
 Archiprêtre de la Basilique du Vatican (1434)
Protecteur des Frères Mineurs (Franciscains)


Louis Marie Billé

Louis Marie Billé
(Fleury-lès-Aubrais, 18 février 1938 - Bordeaux, 12 mars 2002)
Evêque de Laval (1984),
puis Archevêque d’Aix, d’Arles et d’Embrun (1995),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1998)
Président de la Conférence des Evêques de France (1996)
Cardinal-Prêtre (2001), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (2001),
puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (2001)


Ludovico Flangini-Giovanelli

Ludovico Flangini-Giovanelli
(Venise, 26 juillet 1733 - Venise, 29 février 1804)
Patrice de Venise, Comte Flangini et du Saint-Empire
Membre du Conseil des Quarante
Auditeur de Rote (1779)
Patriarche de Venise (1801)
Conseiller Privé de l'Empereur d'Autriche (1802)
Cardinal-Diacre (1789), puis Cardinal de Santi Cosma e Damiano (1789), puis Cardinal de Sant'Agata dei Goti (1794), puis Cardinal-Prêtre de San Marco (1800), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1802)


Enrico Minutolo

Enrico Minutolo
(Naples, ? - Bologne, 17 juin 1412)
Evêque de Bitonto (1382),
puis Archevêque de Trani (1383),
puis Archevêque de Naples (1389)
Cardinal-Prêtre de Sant'Anastasia (1389), puis Cardinal-Evêque de Frascati (1405), puis Pseudo-Cardinal de Sabina (1409, obédience de Pise)
Camerlingue de la Sainte-Eglise (1406)


Jean Marie Julien Balland

Jean Marie Julien Balland
(Bué, 26 juillet 1934 - Lyon, 1er mars 1998)
Vicaire-Général de Bourges (1980)
Evêque de Dijon (1982),
puis Archevêque de Reims (1988),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1995)
Cardinal-Prêtre (1998), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1998)


Carlo Gaetano Stampa

Carlo Gaetano Stampa
(Milan, 1er novembre 1667 - Milan, 3 novembre 1742)
Abbé de Saint-Antoine de Valence (1639), de Saint-Abbondio de Côme, de Saint-Ambroise de Milan, de Saint-Silan de Romagnano
Gouverneur de Spolète (1708), d’Ancône (1709)
Inquisiteur de Malte (1716)
Archevêque titulaire de Chalcédoine (1717),
Nonce en Toscane (1718), à Venise (1720),
puis Archevêque de Milan (1737)
Cardinal-Prêtre (1739), puis Cardinal de Sant'Alessio (1740)


Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre

Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre
(Paris, 1er janvier 1749 – Toulouse, 21 janvier 1830)
Vicaire-Général de Besançon (1774)
Docteur en Sorbonne
Abbé de Saint-Pierre de Melun, de Monstier-en-Der (1782)
Evêque-Comte de Châlons et Pair de France (1782),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1820)
Duc de Clermont-Tonnerre et Pair de France (1820)
Cardinal-Prêtre (1822),
puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1823)


Emmanuel Théodose de La Tour d’Auvergne de Bouillon

Emmanuel Théodose de La Tour-d’Auvergne de Bouillon
(Turenne, 24 août 1644 – Rome, 2 mars 1715)
 Abbé de Saint-Martin de Pontoise, de Saint-Ouen de Rouen,
de Saint-Waast d’Arras, de Tournus, de Vignone
Abbé et Général de Cluny (1683-1715)
Grand-Aumônier de France (1671)
Cardinal-Prêtre (1669), puis Cardinal de San Lorenzo in Panisperna (1670), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1676), puis Cardinal-Evêque d’Albano (1689), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1698), puis Cardinal d’Ostia e Velletri (1700)


Pierre de La Chapelle-Taillefert

Pierre de La Chapelle-Taillefert
(La Chapelle-Taillefert, ? - Avignon, 16 mai 1312)
Prévôt d'Eymoutiers
Chanoine de Paris
Evêque de Carcassonne (1291),
puis Evêque de Toulouse (1298-1305)
Cardinal-Prêtre de San Vitale (1305), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1306)


Giorgio Fieschi

Giorgio Fieschi
(Gênes, ? - Rome, 11 octobre 1461)
Abbé de Tiglieto (1442), de Lonato (1446)
Evêque de Mariana (1433),
puis Archevêque de Gênes (1436),
puis Emérite de Gênes (1439)
Administrateur apostolique de Sagone (1445), de Luni (1446), de Noli (1447), d'Albenga (1448)
Cardinal-Prêtre (1439), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1440), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1449), puis Cardinal d'Ostia e Velletri (1455)


Francesco Boncompagni

Francesco Boncompagni
(Sora, 21 janvier 1592 - Naples, 9 décembre 1641)
Abbé de Santa Maria a Capella de Naples (1607), de  Lorenzo fuori le Mura de Rome (1621), de Città di Castello (1621), de Santi Fulgenzio e Oronzo (1621)
Evêque de Fano (1622),
puis Archevêque de Naples (1626)
Cardinal-Diacre (1621), puis Cardinal de Sant'Angelo in Pescheria (1621), puis Cardinal de Sant'Eustachio (1626), puis Cardinal-Prêtre des Santi Quattro Coronati (1634)
Légat à Pérouse (1622)


Karl Joseph Schulte

Karl Joseph Schulte
(Valbert, 14 septembre 1871 - Cologne, 10 mars 1941)
Evêque de Paderborn (1909),
puis Archevêque de Cologne (1920)
Cardinal-Prêtre (1921), puis Cardinal des Santi Quattro Coronati (1921)


Albert Decourtray

Albert Decourtray
(Wattignies, 9 avril 1923 - Lyon, 16 septembre 1994) 
Vicaire-Général de Lille (1966)
Evêque titulaire d’Hippone, auxiliaire de Dijon (1971),
puis Evêque de Dijon (1971),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1981)
Prélat de la Misson de France (1982)
Président de la Conférence des Evêques de France (1987)
Cardinal-Prêtre (1985), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1985)
Membre de l’Académie Française (1993)



Jean de Lorraine

Jean de Lorraine
(Bar-le-Duc, 9 avril 1498 - Neuvy-sur-Loire, 10 mai 1550)
Abbé de Gorze, de Fécamp, de Cluny, de Saint-Jean de Laon, de Saint-Germer, de Marmoutier, de Saint-Médard de Soissons, de Saint-Ouen de Ouen, de Saint-Mansuy de Toul
Ministre d’Etat
Evêque de Metz et Prince du Saint-Empire (1501)
Administrateur apostolique de Toul (1517), de Valence et Die (1521), de Thérouanne (1522), de Verdun (1523), de Luçon (1523), de Narbonne (1524), de Reims (1532), d’Albi (1535), de Lyon (1537), d’Agen (1538), de Nantes (1542)
Cardinal-Diacre (1518), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1519)


Francisco de São Luiz Manoel Justiniano Saraiva

Francisco de São Luiz Manoel Justiniano Saraiva
(Ponte de Lima, 26 janvier 1766 - Lisbonne, 7 mai 1845)
Visiteur majeur des Bénédictins (1807)
Membre du Conseil de Régence (1821)
Président de la Chambre des Députés (1826)
Ministre de l'Intérieur (1834)
Membre de l'Académie Royale des Sciences de Lisbonne
Evêque titulaire de Dura, coadjuteur de Coimbra (1822),
puis Evêque de Coimbra (1822),
puis Evêque titulaire de Dura, émérite de Coimbra (1824),
puis Patriarche de Lisbonne (1840)
Cardinal-Prêtre (1843)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL