-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Domenico Toschi

Domenico Toschi
(Castellarano, 11 juin 1535 - Rome, 26 mars 1620)
 Chanoine de Reggio d'Emilie
Gouverneur de Bologne
Evêque de Tivoli (1595),
puis Emerite de Tivoli (1606)
Cardinal-Prêtre (1599), puis Cardinal de San Pietro in Montorio (1599, 1re fois), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1604), puis Cardinal de San Pietro in Montorio (1610, 2de fois)


Hugues Robert Jean Charles de La Tour d'Auvergne-Lauraguais

Hugues Robert Jean Charles de La Tour d'Auvergne-Lauraguais
(Auzeville, 17 août 1768 - Arras, 20 juillet 1851)
Vicaire-Général d'Amiens
Evêque d'Arras (1802), Baron de l'Empire (1808)
Cardinal-Prêtre (1839), puis Cardinal de Sant'Agnese fuori le mura (1846)


Tommaso Pasquale Gizzi

Tommaso Pasquale Gizzi
(Ceccano, 22 septembre 1787 - Lenola, 3 juin 1849)
Archevêque titulaire de Thèbes (1839), Nonce apostolique en Suisse (1839), puis en Sardaigne (1841)
Cardinal-Prêtre in pectore (1841), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1844)
Légat à Forli (1844)
Secrétaire d'Etat (1846)


Velasio De Paolis

Velasio De Paolis
(Sonnino, 19 septembre 1935 - )
Evêque titulaire de Thelepte (2003),
Secrétaire de la Signature Apostolique (2003),
puis Archevêque titulaire de Thelepte (2008),
Président de la Préfecture pour les Affaires Economiques du Saint-Siège (2008),
Cardinal-Diacre (2010), puis Cardinal de Gesù Buon Pastore alla Montagnola (2010)
Emérite de Thelepte (2011)


Albino Luciani

Albino Luciani
(Forno di Canale, 17 octobre 1912 - Rome, 28 septembre 1978)
Evêque de Vittorio Veneto (1958)
puis Patriarche de Venise (1969)
Cardinal-Prêtre (1973), puis Cardinal de San Marco (1973)
Pape Jean-Paul Ier (1978)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL